Льготная ипотека для молодежи — это действительно революционно для ИЖС
Гендиректор «Дом.РФ» Виталий Мутко заявил о запуске пилотной программы субсидированной ипотеки на частные дома для заемщиков до 35 лет под 6,5 %: о перспективах реализации и «тонких» моментах, пока не решенных — эксперты Ассоциации Деревянного Домостроения.
Генеральный директор компании «Дом.РФ» Виталий Мутко заявил о запуске пилотной программы субсидированной ипотеки на частные дома для молодежи. Воспользоваться этой программой смогут люди не старше 35 лет.
На запуск программы будет выделено 300 млн рублей из прибыли «Дом.РФ» для выдачи субсидированных кредитов со ставкой в 6,5 %. Лимиты для Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области составят 12 млн рублей, для других российских регионов — 6 млн рублей. Срок погашения — не более 20 лет, первоначальный взнос — не менее 20 % от суммы кредита.
Программа распространена на жилье для застройщиков, в случае самостоятельного строительства заемщик должен заключить договор с подрядной компанией. Проект стартует в декабре 2020 года, а продлится до 1 июля 2021 года.
Безусловно, это положительный знак в плане решительности властей сдвинуть наконец с мертвой точки развитие ИЖС в нашей стране, единодушно считают участники рынка — эксперты Ассоциации Деревянного Домостроения.
То, что запускается именно льготная ипотека для молодежи, это действительно революционно для ИЖС и очень оправдано. За последние несколько лет аудитория заказчиков «помолодела», т. е. доля клиентов 27-40 лет существенно увеличилась и продолжает расти.
Вадим Фидаров
директор по работе с госорганами и банками Ассоциации Деревянного Домостроения
Поведение данной категории заказчиков отличается от более возрастной, поясняет Вадим Фидаров. Они гораздо смелее в отношении использования кредитных средств, более требовательны к скорейшему заселению. Большинство из молодой аудитории не хотят растягивать процесс строительства на 5 лет. Поэтому такой ипотечный продукт очень кстати.
Полностью оценить новый банковский продукт пока достаточно сложно, так как мы не видим полной картины, сообщил Семен Гоглев. Например, по-прежнему неясен вопрос с оценкой ликвидности объектов — кто, как и по каким критериям их будет оценивать.
Если речь идёт о готовых домах — это одна история, хотя прямо скажу, хорошего жилья на загородном рынке в связи с пандемией практически не осталось, с весны уже все, что было, раскуплено, и даже полнейшего неликвида почти не осталось, а для массовой комплексной застройки ИЖС у нас в стране условий пока не создано.
Семён Гоглев
директор по развитию Ассоциации Деревянного Домостроения
Если это будет новое строительство, тут видимо другие условия ипотеки, рассуждает Семен Гоглев — что будет являться залогом, кому будет доверяться строительство, если на основании договора на поставку готовых домокомплектов заводского изготовления и договора со строительной компанией, то по какому принципу эти компании банком будут отбираться — это тоже пока открытый вопрос.
К примеру, у нас в Ассоциации есть список аккредитованных компаний, но это лишь небольшая часть всего рынка ИЖС, и к нам пока никто по этому вопросу не обращался. Более того, что касается деревянного домостроения, у наших компаний сейчас заказы на производство и строительство на три — пять месяцев вперёд под завязку расписаны.
Семён Гоглев
директор по развитию Ассоциации Деревянного Домостроения
Относительно сезонности. Конечно, те заказчики, которые приходят сейчас будут строиться в конце весны начале лета, считают эксперты Ассоциации. Сейчас вполне есть время для разработки проектов и заключения договоров подряда и поставки домокомплектов. Сложности возникнут с подбором земельного участка, что не рекомендуется делать, когда есть снежный покров.
В снежных регионах целесообразно воспользоваться ипотекой тем, кто уже имеет земельный участок и провел инженерно-геодезические и геологические изыскания, либо покупает участок в коттеджном поселке или у собственника, который заблаговременно позаботился о подготовке таких отчетов.
Вадим Фидаров
директор по работе с госорганами и банками Ассоциации Деревянного Домостроения
О росте спроса благодаря новой ипотеке говорить рано, так как сумма льготной ипотеки ограничена 300 млн руб. и это все-таки пилот. Если получится удобный продукт, как для клиента, так и для подрядчика (застройщика), в том числе, по авансированию строительства, то рост спроса на коттеджи непременно возрастет не менее чем на 15-20 %, оценил Вадим Фидаров.
Другой вопрос, будет ли рост спроса подкреплен соответствующим предложением привлекательных для застройки земельных участков, с этим большие проблемы, отметил эксперт. Мало доступных предложений земельных участков, удовлетворяющих требованиям молодой семьи, например, близость социальной инфраструктуры. Поэтому этот фактор будет сдерживающим и реальный объем сделок будет ниже.
Ну и в целом, исходя из неудачного опыта «деревянной ипотеки» (субсидирования кредитов на покупку домов заводского изготовления) до июля, пожалуй, никто и чихнуть не успеет, считает Семен Гоглев. Если новый банковский продукт пока не имеет чётких правил, начиная с критериев оценки архитектурного и конструкторского проекта, технадзора, лиц, ответственных за качество и тех, кто это будет проверять на протяжении всего цикла от производства до сдачи объекта, и т. д.
Вопросов очень много, но возможно именно этот эксперимент выявит их для общего понимания всех участников: банков, заёмщиков, нормотворцев, министерств и ведомств, девелоперов, производителей и строителей, а я думаю, здесь всем есть что сказать друг другу.
Семён Гоглев
директор по развитию Ассоциации Деревянного Домостроения
Поддерживает данную позицию и Вадим Фидаров, который считает, что 300 млн руб. для пилотного проекта вполне достаточно.
Имея несколько десяткой выдач, «Дом.РФ» проведен анализ, который выявит недочеты и узкие места и скорректирует продукт. Это правильный подход.
Вадим Фидаров
директор по работе с госорганами и банками Ассоциации Деревянного Домостроения